著作権者に利益を還元することは出来ないか


告知欄


■著作権者に利益を還元することは出来ないか

現在表示しているスレッドのdatの大きさは85KBです。

213 名前: no name :2007/07/28(土) 08:37:06 ID:ySBXcna6

>>210
JASRACのFAQより


質問
演奏会を入場無料で開催したいのですが、JASRACへの手続きは必要ですか?

回答
(1)聴衆から入場料などを受けない
(2)出演者等に報酬(ギャラ)が支払われない
(3)営利を目的としていない
(1)〜(3)すべてを充たしている演奏会については、JASRACへの手続きは必要ありません。(著作権法第38条1項)
1つでも上記の要件に該当しない場合は、手続きが必要です。
詳細につきましては、こちらをご覧いただいたうえで、お近くのJASRAC支部へご連絡ください。


実際にどんな対応なのかは知らないけど、少なくともJASRACに限っては請求されても真っ向から反論できそうだ。
「あなたのページにはっきり必要ないと書いてあるぞ」と。

名前
メール
コメント
新着レスの表示 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50